
Согласно сайту https://coronavirus-online.ru/, всё больше людей на планете, и в том числе в России, заражаются новым видом коронавируса COVID-2019. Судя по прогнозам экспертов, минимум 2/3 населения планеты в конечном счёте переболеют им в той или иной форме (интенсивность симптомов отличается у каждого человека).
Подобная скорость распространения и зафиксированные случае смерти в результате заболевания вызывают разные реакции у людей, слышащих это – от молодецкого задора "мне никакой вирус не страшен" до паники и лихорадочных действий в попытке защититься. В марте эта волна захлестнула и Россию.
На фоне всеобщего беспокойства за свою жизнь, как нам, христианам, реагировать на происходящее? Стоит ли нам готовиться к встрече с вирусом и как? Стоит ли закупать гречку килограммами и искать медицинские маски (цены на которые выросли в разы в последнее время)? Стоит ли относиться к вирусу как к каре Божьей за грехи человечества? Нужно ли его бояться или, наоборот, не бояться совсем? Нужно ли уповать на защиту Божью для Его церкви, и значит ли это, что верующие люди не заболеют? Как молиться в такой ситуации и о чём? Что могут сделать Церковь Христова и её члены для прославления Бога в этой ситуации? Как реагировать, когда кто-то рядом с нами проявляет симптомы заболевания? Стоит ли соблюдать запреты на церковные собрания? Нужно ли оставлять заражённые города или, наоборот, оставаться и служить здесь? И как помочь людям вокруг нас в это непростое время?
Экклезия постарается дать ответы на эти и многие другие вопросы, которые возникают у христиан в последнее время в связи с распространением вируса COVID-2019. Пока тема будет актуальна, на этой странице будут собираться наши публикации об этом, а также с помощью опытных пасторов и душепопечителей мы будем отвечать на ваши вопросы, которые вы можете прислать нам через форму обратной связи.
Следите за обновлениями!
"Не бойся, только веруй" Иисус Христос
Книга Джона Пайпера "Коронавирус и Христос"
Трансляции на тему коронавируса:
- Победа над кризисом (как преодолеть страх эпидемии и банкротства)
- Церковь в условиях коронавируса
- Пандемия и последнее время: реакция Церкви
- Фокус Церкви во время изоляции
- Искушения во время самоизоляции
- Творить добро неверующему миру
- Вызовы и перспективы Церкви в условиях пандемии
- Эпидемия и наши страхи
- Усталость, раздражительность и неопределённость в пандемии
- Христианин после пандемии: работа и семья (ответы на вопросы людей)
- Христианин после пандемии: власти и церковь (ответы на вопросы людей)
Видеоролики на тему коронавируса:
- Почему Бог допустил коронавирус на Земле?
- Что мне как христианину делать во время эпидемии?
- Где граница между доверием Богу и самонадеянностью?
- Коронавирус и Христос | Свидетельство преодоления COVID-19 Алексея Лунева
Публикации на тему коронавируса:
- Как нам относиться к коронавирусу?
- Христианская семья и коронавирус. Как говорить с детьми о коронавирусе?
- Христианская семья и коронавирус. Карантин: проводим время с пользой
- Евангелие миру, зараженному коронавирусом
- Вечеря и коронавирус - что делать?
- Коронавирус в России: реакция государства и церкви
- Нет мяса и картошки, но полки забиты сладким
- COVID-19: Информационная диета